Ir al contenido

Carta — Comala, Colima

Hixa

Precio medio 225 € por persona Degollado 77-A

Sobre Hixa

Precio medio
225 € por persona · €€€€
Dietas
Vegetariano · Vegano · Sin gluten

Platos destacados

CARAJILLO
CARAJILLO$89.00
PLÁTANO FRITO
PLÁTANO FRITO$69.00
MUFFIN
MUFFIN$16.00
MONTECRISTO
MONTECRISTO$149.00
CHICKEN BBQ
CHICKEN BBQ$119.00
BALLENA
BALLENA$119.00
PAN FRANCÉS
PAN FRANCÉS$119.00
SUIZOS
SUIZOS$159.00

Carta de Hixa

Actualizada el 24 de octubre de 2026 por el propio local

BEBIDAS CALIENTES

  • INFUSIÓN DE RAÍCES 200ml Infusion de jengibre y cúrcuma
    $39.00
  • INFUSIÓN YERBA-LIMÓN 200ml Infusion de hierbabuena c/limón
    $39.00
  • CAFE AMERICANO 250ml De las faldas del volcán de colima
    $49.00
  • CAFÉ ESPRESSO
    $49.00
  • CHOCOLATE 350ml De cacao y espumoso en leche o en agua
    $69.00
  • CAFÉ COMALTURKO 350ml 5 SABORES DIFERENTES (haz click para conocerlos) •NARANJA (cardamomo, canela y mascabado) •CACAO (nuez moscada, canela y mascabado) •ANIS (clavo, canela y mascabado) •MOKA (cacao, leche, canela y mascabado) •DORADO (cúrcuma, jengibre, canela, cardamomo, clavo, pimienta negra y mascabado)
    $69.00
  • BOLSA COMALTURKO 250g Llévalo a casa u oficina Café especiado
    $175.00

JUGOS

  • ANARANJADO 300ml Cúrcuma, jengibre y naranja
    $49.00
  • MORADO 300ml Mix de moras, albahaca y naranja
    $49.00
  • AMARILLO 300ml Mango, piña, maracuyá, romero y naranja
    $49.00
  • VERDE 300ml Piña, apio, espinaca y naranja
    $49.00
  • MIMOSA PASIÓN 200ml Vino espumoso, maracuyá y jugo de naranja
    $69.00

LICUADOS

  • COCOLIMAN 300ml Fresa, plátano, coco y leche
    $49.00
  • CHOCOESCUINTLE 300ml cacao, plátano y leche
    $49.00
  • CHOCOMILK 300ml
    $39.00

PARA LA SED

  • SUCULENTA 500ml Lechuguilla, limón y hierbabuena
    $49.00
  • AGUA FRESCA 500ml Jamaica Ranchera
    $49.00
  • LIMÓN/NARANJADA 500ml Hazla mineral por $10
    $49.00
  • AGUA BOTELLA
    $15.00

ENTRADAS

  • PAN DE MUERTO C/NATAS Y mantequilla de maracuyá
    $69.00
  • PAN CON NATAS Pan de Comala con mantequilla, nata, miel de abeja y compota de frutos rojos
    $69.00
  • JOCOQUE DE LA CASA Con pan pita de masa madre
    $69.00
  • PACHUKITOS Mini molletes de frijoles con queso gratinado y pico de gallo
    $69.00
  • GORDITAS MINI 3 pzas De maíz con chicharrón, jocoque y queso
    $69.00

ESPECIALES DE HUEVOS

  • CLÁSICOS Huevos revueltos con jamón acompañados de frijoles refritos
    $99.00
  • LOS MAMOCHA Huevos revueltos con cebolla, tocino, ejotes y frijoles refritos .
    $119.00
  • CULICHIS Huevos revueltos con chilorio, chile güero y cebolla acompañado de frijoles refritos
    $119.00
  • AL ALBAÑIL Huevos revueltos c/chicharrón en salsa roja o verde
    $119.00
  • OMELETTE ALUCINANTE De champiñones al chimichurri y queso acompañado de frijoles o ensalada
    $129.00
  • RANCHEROS HIXA Huevos estrellados sobre tortilla y frijoles bañados en salsa ranchera coronados con chicharrón crujiente, cebolla, cilantro, chile verde y queso seco
    $139.00
  • GRIEGOS Huevos estrellados en pan pita de masa madre c/jocoque de la casa, jitomates mediterráneos, aceitunas sobre cama de espinacas
    $139.00
  • MOTULEÑOS Huevos estrellados sobre tortilla y frijoles bañados en salsa habanera, jamón, chícharos y plátano macho frito.
    $149.00
  • VOLCÁN LIBANÉS Huevos horneados en picadillo (carne mixta condimentada), acompañados con jitomate, cebolla, hierbabuena, jocoque y pan pita de masa madre
    $159.00
  • LA COSTRA NOSTRA Omelette de costra de queso, tocino, maple picante y relleno de huevo, acompañado de ensalada primavera
    $159.00

CHILAQUILES

  • TRADICIONALES Agrega pollo por $25 Verdes o rojos con huevo, frijoles refritos, cebolla, jocoque y queso seco
    $99.00
  • NORTEÑOS Chilaquiles con chilorio de cerdo en salsa norteña Con huevo acompañados de cebolla, cilantro, jocoque, queso seco y frijoles refritos
    $139.00
  • COMALTECOS Rojos con chicharrón Con huevo, frijoles negros de la olla, cebolla, cilantro, jalapeños, rábanos, jocoque y queso seco
    $149.00
  • MAYAS Picositos con chícharos y plátano macho frito Con huevo, acompañados de cebolla, jocoque, queso seco y frijoles refritos
    $149.00
  • SUIZOS Chilaquiles Verdes rellenos de pollo rostizado y gratinados Chilaquiles verdes rellenos con pollo rostizado, queso gratinado, jocoque, y ensalada especial
    $159.00

EMPAREDADOS

  • PAN FRANCÉS Pan rebozado y escarchado con azúcar/canela, compota frutos rojos y plátano glaseado.
    $119.00
  • BALLENA Delicioso bollo con jamón, huevo y queso gratinado acompañado de papas fritas.
    $119.00
  • CHICKEN BBQ Delicioso bollo de pollo a la barbacoa y queso gratinado acompañado de papas fritas.
    $119.00
  • MONTECRISTO Brioche de masa madre rebozado, tocino, queso gratinado, jitomates mediterráneos, espinacas y papas fritas.
    $149.00

POSTRE / DIGESTIVO

  • MUFFIN Plátano/chocolate
    $16.00
  • PLÁTANO FRITO Macho flameado con Ron especiado y lechera
    $69.00
  • CARAJILLO Espresso con licor de hierbas en las rocas o shakeado
    $89.00

Precios con IVA incluido. Los alérgenos los indica el local; ante cualquier duda, pregunta al personal.

Fotos

Ubicación y horario

Degollado 77-A, 28450 Comala (Colima)

Cómo llegar
Ver la carta