Ir al contenido

Carta — Cuisillos, Jalisco

Izumi Japenese Food

12 de Octubre #9

Sobre Izumi Japenese Food

Teléfono
3327173704

Platos destacados

Dragon maki
Dragon maki$160
Handsroll
Handsroll$100
Tostadas Wonton Kani
Tostadas Wonton Kani$160
Tostadas Wonton Crunchy
Tostadas Wonton Crunchy$175
Bao de soft shell crap
Bao de soft shell crap$110
Bao de Pork Belly
Bao de Pork Belly$70
Bao de Camarón
Bao de Camarón$70
Gyozas Furai
Gyozas Furai$90

Carta de Izumi Japenese Food

Actualizada el 28 de septiembre de 2026 por el propio local
Ocultar platos con

Bebidas

  • Coca cola
    $30
  • Te negro Endulzado
    $30
  • Te de hierbabuena Endulzado
    $30
  • Te de Jazmin Endulzado
    $30
  • Te de jamaica Endulzado
    $30
  • Cerveza corona
    $40
  • Calpico Frutos rojos o natural
    $40

Bebidas con sake

  • Sake 2 onzas Oshoko (shot de sake)
    $40

Entradas calientes

  • Gyozas Furai 6 PZ Tortilla de wonton, rellena de carne cerdo y vegetales (fritas). GlutenSemillas de sésamo
    $90
  • Bao Pork Belly 1 pieza Pan al vapor relleno de cerdo chasu y mayonesa kewpie.
    $70
  • Bao de camarón 1 pieza Pan suave al vapor, relleno de camarones fritos y mayo spicy.
    $70
  • Bao de Soft shell crap 1 pieza Pan suave al vapor, relleno de jaiba de concha suave (al wok o frita) acompañado de pepinillo encurtido y mayo spicy..
    $110
  • Nigiri 1 pieza Pesca a elegir : Cangrejo, camarón, gunkan y anguila.
    $45
  • Ebidon 1 plato Bowl de arroz blanco, ajonjolí y cebollín, camarones empanizados, ensalada kanni, aguacate, salseado con salsa de anguila y mayo spicy.
    $130

Entradas de sushi, tostadas, nigiris de autor.

  • Omakase de Nigiris 6 pz 6 Nigiris con receta creativa y toppings premium a eleccion del chef. PescadoSemillas de sésamo
    $190
  • Tostadas de Wonton Crunchy 4 pz Crujiente tostada de wonton con una cama de aguacate, cubierta con atún, mayo spicy flameado, pepino persa, decorada con cebolleta, poro frito y un toque de rāyu (aceite japonés de chiles). PescadoFrutos de cáscara
    $175
  • Tiradito Nikkei 1 plato Nuestro tiradito no es solo una entrada, es una experiencia, son de cortes finos de pesca del día, soya nikiri, aceite de chiles, cebollín, sal negra, limón amarillo y emulsión de ponzu.
    $190
  • Tostadas Wonton Kanni 4 pz Crujiente tostada de wonton con una cama de aguacate, pepino persa, cubierta de ensalada kanni flameada y cebollín.
    $160
  • Hands Roll (Rollo de mano) 2 pz Rollo de mano envuelto en alga, con proteína a elegir. (tartar, ensalada kani, camarón empanizado)
    $100

Ramen y salteados en wok’s

  • Ramen de Gyozas Spicy Caldo base de cerdo, pasta de ramen, alga wakame, 1/2 huevo, cebolleta, con un toque picante acompañado de 4 pz de gyozas fritas.
    $180
  • Ramen Chashu Tonkotsu Caldo base de cerdo, pasta de ramen, acompañado de porkbelly en trozos, huevo, germen de soya, alga wakame y naruto.
    $180
  • Ramen Shoyu de Camarón Caldo base de pollo, cerdo y soya, acompañado de camarones tempura, pasta de ramen, 1/2 huevo, germinado de soya, alga wakame y cebolleta.
    $180

Sushi Roll

  • Spicy Tuna Maki 8 piezas Rollo uramaki arroz por fuera y neggi (cebollín), por dentro pepino y atún spicy, se salsea con mayo spicy y salsa de anguila, y hilos de togarashi.
    $160
  • Futo-Maki 5 piezas Rollo gordo tradicional de la gastronomía japonesa, por dentro pepino persa, cebollín, aguacate, kany, camarón empanizado, envuelto en alga.
    $130
  • Tuna Umami 8 pz Rollo uramaki, por dentro esparago y pepino persa forrado de tartar de akami con un toque de umami y soya nikiri.
    $180
  • Tempura Maki 8 piezas Rollo uramaki arroz por fuera, por dentro vegetales, camarón, coronado con ensalada kany y salsa de anguila.
    $160
  • Dragon Maki 8 piezas Rollo uramaki arroz por fuera, pepino y camarón empanizado por dentro, forrado de aguacate y anguila dulce flameada.
    $160
  • Mizu Maki 8 piezas Rollo uramaki arroz por fuera, por dentro camarón empanizado, aguacate y pepino, forrado de kany, flameado con mayo spicy y salsa de anguila.
    $170
  • Izumi Crab 8 piezas La propuesta insignia de Izumi. Soft shell crab frita, espárrago tempura, aguacate, envueltos en alga nori y cubiertos con un toque de salsa de anguila, semillas de ajonjolí tostadas y finos hilos de negi (cebollín).
    $200
  • Sake Aburi 8 piezas Rollo uramaki arroz por fuera, por dentro aguacate, espárrago blanqueado, pepino persa, por fuera salmón canadiense flameado con mayo spicy, salsa de anguila y cebollín.
    $180
  • Jinzu maki 8 piezas Rollo uramaki por dentro vegetales y camaron, por fuera jurel nacional o robalo (pescado blanco) flameado, aceite de chiles, ralladura de limón verde, cebollín y chile serrano curado.
    $170
  • Rollos uramakis y makis clásicos 8 pz Elige tu rollo clásico puede ser de camarón o kanni: Empanizado Avocado; rollo de aguacate por fuera Ajonjolí por fuera California en vuelto en alga
    $100

Precios con IVA incluido. Los alérgenos los indica el local; ante cualquier duda, pregunta al personal.

Fotos

Ubicación y horario

12 de Octubre #9, Cuisillos (Jalisco)

Cómo llegar
Lunes13:00–15:30
20:30–22:30
Martes13:00–15:30
20:30–22:30
Miércoles13:00–15:30
20:30–22:30
Jueves13:00–15:30
20:30–22:30
Viernes13:00–15:30
20:30–22:30
Sábado13:00–15:30
20:30–22:30
Domingo13:00–15:30
20:30–22:30
Horario de servicio de comidas y cenas.
Reservar mesa