Ir al contenido

Carta — Jaureguiberry, Canelones

RESTAURANTE ACAPULCO

Precio medio 840 € por persona Acapulco s/n entre Coquimbo y Palo palo

Sobre ACAPULCO

Precio medio
840 € por persona · €€€€
Teléfono
092215405

Platos destacados

SORRENTINOS
SORRENTINOS$375
MERLUZA A LA PLANCHA
MERLUZA A LA PLANCHA$475
CALAMARES A LA ROMANA
CALAMARES A LA ROMANA$380

Carta de ACAPULCO

Actualizada el 10 de octubre de 2025 por el propio local

TRAGOS

  • DAIKIRY
  • CAIPIRIÑHA
  • KAIPIROSKA
  • WHISKY JONNIE WALKER Etiqueta roja
  • WHISKY JHONNIE WALKER Etiqueta negra
  • FERNET BRANCA
  • JAGUERMASTER
  • MOJITO

PARA PICAR

  • PAPAS FRITAS
    $220
  • PAPAS LOCAS CANARIAS Papas fritas con jamon, muzzarella, mayonesa , ketchup y mostaza
    $260
  • PAPAS BRAVAS CANARIAS Papas locas mas salsa Tabasco
    $260
  • PAPAS CHAMPI
    $275
  • PAPAS CHEDDAR Y PANCETA
    $275
  • CALAMARES A LA ROMANA
    $380
  • MINIATURAS DE PESCADO
    $395
  • TABLA DE MAR
    $485
  • BASTONES DE MUZZARELLA con mermelada de arandanos
    $245
  • BRUSCHETAS
    $175

SUGERENCIAS

  • MILANESA AL PAN Milanesa, Lechuga, Tomate, Salsas
    $195
  • MILANESA AL PLATO CON GUARNICION
    $285
  • MILANESA NAPOLITANA
    $390
  • MILANESA NAPOLITANA Para 2 personas
    $690
  • CHIVITO AL PAN
    $295
  • CHIVITO AL PLATO
    $355
  • CHIVITO AL PLATO Para 2 personas
    $675
  • SALMON A LA PLANCHA
  • SUPREMA GRILLE CON GUARNICION
    $375
  • MERLUZA A LA PLANCHA
    $475

HAMBURGUESAS

  • HAMBURGUESA SIMPLE Lechuga, Tomate, Salsas y Papas fritas
  • HAMBURGUESA COMPLETA Lechuga, Tomate, Jamon, Muzzarella, Panceta, Huevo, Salsas, Papas Fritas
  • HAMBURGUESA COMPLETA DOBLE 2 Hamburguesas, Lechuga, Tomate, Jamon, Muzzarella, Panceta, Huevo, Salsas, Papas Fritas
  • HAMBURGUESA VEGETARIANA Hamburguesas de garbanzos, lenteja, o calabacin Hamburguesa de Garbanzos, Lechuga, Tomate, Palta, Cebolla,Salsas, Papas Frita

PIZZAS

  • PIZZA COMUN Porcion
  • PIZZA COMUN 1/2 Metro
  • PIZZA COMUN 1 Metro
  • MUZZARELLA Porcion
    $220
  • MUZZARELLA 1/2 Metro
    $390
  • MUZZARELLA 1 Metro
    $650
  • PIZZETA MARGARITA Salsa de tomate, muzzarella, albahaca 30 Cm
  • PIZZETA HAWAIANA Salsa, Muzzarella, Jamon, Piña 30 Cm
  • PIZZETA CHAMPIGÑONES Salsa de tomate, Muzzarella, Jamon, Champigñones 30 Cm
  • PIZZETA VEGETARIANA Salsa de tomate, Tomate natural, Cebolla, Morron, Aceitunas, Champigñones, Rucula
  • PIZZETA BAICON Salsa de Tomate, Muzzarella, Panceta
  • PIZZETA 4 QUESOS Salsa de tomate, Muzzarella, Colonia, Parmesano, Roquefort

ENSALADAS

  • ENSALADA MIXTA Lechuga, Tomate, Cebolla
  • ENSALADA DE RUCULA Rucula, Lechuga, Tomate, Queso
  • ENSALADA MEDITERRANEO Lechuga, Tomate, Atun, Zanahoria, Huevo, Aceituna
  • ENSALADA DE LA CASA Lechuga, Tomate, Zanahoria, Cebolla, Atun, Maiz, Pepino y Huevo

PASTAS

  • SORRENTINOS Salsas Fileto, Bologñesa, Caruso, 4 quesos
    $375
  • LASAGÑA
    $335
  • RAVIOLES Salsas Fileto, Bologñesa, Caruso, 4 quesos
    $295

BEBIDAS

  • AGUA SALUS 500 ml.
  • AGUA SALUS 1,5L
  • SALUS FRUTEE 500 ml
  • SALUS FRUTEE 1,5L
  • REFRESCOS 600 ml
  • REFRESCO 1,5L
  • CERVEZA PILSEN 340 ml
  • CERVEZA PATRICIA 340 ml.
  • CERVEZA PILSEN 1L.
  • CERVEZA PATRICIA 1L
  • CERVEZA STELLA ARTOIS
  • CERVEZA CORONA 330 ml
  • CERVEZA CORONA 700 ml
  • CERVEZA PILSEN SIN ALCOHOL
  • LICUADOS NATURALES Vaso 350 ml

POSTRES

  • TIRAMIZU
  • FLAN CASERO
  • FLAN CON DULCE DE LECHE
  • ISLA FLOTANTE
  • COPA HELADA 3 bochas distintos sabores con salsas

Precios con IVA incluido. Los alérgenos los indica el local; ante cualquier duda, pregunta al personal.

Fotos

Ubicación y horario

Acapulco s/n entre Coquimbo y Palo palo, Jaureguiberry (Canelones)

Cómo llegar
Ver la carta