Ir al contenido

Carta — Guanajuato

Blue

Precio medio 450 € por persona Hernández Macías #74 Zona Centro

Sobre Blue

Por la tarde Marisquería donde encontrarás Micheladas - Destilados - Snaks
Precio medio
450 € por persona · €€€€
Teléfono
415 111 10 76

Platos destacados

Tropichela
Tropichela$180
Chabela
Chabela$120
Marychela
Marychela$110
Pay de Queso
Pay de Queso$120
Boneless (350 gr)
Boneless (350 gr)$180
Agua Chile Rojo
Agua Chile Rojo$350
Agua Chile Nego
Agua Chile Nego$350
Agua Chile Verde
Agua Chile Verde$350

Carta de Blue

Actualizada el 5 de octubre de 2026 por el propio local
Ocultar platos con

TOSTADAS

  • Ceviche Tradicional
    $70
  • Ceviche Tropical
    $70
  • Tiritas de Pescado (Estilo Guerrero)
    $70
  • Marlin
    $85
  • Camarón
    $90
  • Pulpo
    $110
  • Camarón Frito
    $100
  • Pulpo Frito
    $120
  • Agua Chile Verde
    $100
  • Agua Chile Negro
    $100
  • Agua Chile Rojo
    $100
  • Atún
    $80

CÓCTEL

  • Cóctel de Camarón Chico
    $115
  • Cóctel de Camarón Mediano
    $185
  • Cóctel de Camarón Grande
    $210
  • Cóctel de Pulpo Chico
    $140
  • Cóctel de Pulpo Mediano
    $220
  • Cóctel de Pulpo Grande
    $250
  • Cóctel Campechano Chico
    $125
  • Cóctel Campechano Mediano
    $190
  • Cóctel Campechano Grande
    $230
  • Cóctel Vuelve a la Vida Grande
    $260

ORDEN DE CEVICHE

  • Orden Tradicional
    $230
  • Orden Tropical (Mango)
    $230
  • Orden Tiritas de Pescado
    $230
  • Orden Ceviche (Camarón / Mayonesa)
    $270
  • Orden Ceviche de Camarón
    $270
  • Oeden Ceviche de Camarón y Pulpo
    $290

PARA LOS PEKES

  • Hamburguesa de Res
    $240
  • Hamburguesa de Pollo
    $240
  • Tender de Pollo
    $180
  • Salchipulpos
    $140

TACOS

  • Camaronillas
    $180
  • Pescadillas
    $160
  • Camarón (Estilo Ensenada)
    $180
  • Pescado (Estilo Ensenada)
    $160
  • Gobernador
    $180
  • Marlin
    $180
  • Ahogados de Camarón
    $160

MICHES CON CAMARÓN

  • MaryChela Crustáceos
    $110
  • La Chabela
    $120
  • Tropichela
    $180

TORRE DE MARISCOS

  • Próximamente

MOLCAJETE

  • Agua Chile Verde
    $350
  • Agua Chile Nego
    $350
  • Agua Chile Rojo
    $350

SPAGUETTI CON CAMARONES

  • Al burro
    $180
  • Napolitano (Camarón y Pulpo)
    $260

CALDO / SOPA

  • Caldo de Camarón
    $140
  • Sopa Marinera
    $230

PLATILLO DE CAMARONES

  • Brocheta de Camarónes
    $190
  • Empanizados
    $250
  • A la Diabla
    $250
  • Empanizados
    $250
  • A la Diabla
    $250
  • Al Coco
    $250
  • Mango
    $250
  • Egipcios
    $280
  • Alambre de Camarón y Pulpo
    $290

PLATILLO DE PULPO

  • Al Mojo de Ajo
    $280
  • Al Ajillo
    $280
  • A la Diabla
    $280

PLATILLOS FILETE DE PESCADO

  • Empapelado
    $180
  • Empanizado
    $180
  • A la Diabla
    $180
  • A la Mantequilla
    $180
  • Empapelado (Camarón y Pulpo)
    $280

ALGO DIFERENTE

  • Arrachera
    $280
  • Filete de Pollo al Gusto
    $210
  • Hamburguesa de Res
    $210
  • Hamburguesa de Pollo
    $210
  • Hamburguesa de Arrachera
    $240
  • Tacos Ahogados (Carnitas)
    $110
  • Torta Ahogada (Carnitas)
    $110
  • Orden de Guacamole
    $120

PIZZA

  • Hawaina Jamón, Piña, Cereza
    $120
  • Margarita Albahaca, T. Cherry, Mozarella
    $120
  • Diabola Peperoni
    $120
  • Marinera Camarón, Pimientos, T.Cherry
    $120
  • Bacon Tocino, Champiñones, T. Cherry
    $120

SNAK´S

  • Palomitas
    $50
  • Papas a la Francesa
    $90
  • Papas Gajo
    $120
  • Nachos
    $90
  • Tenders
    $140
  • Hamburguesa de Res
    $210
  • Hamburguesa de Pollo
    $210
  • Hamburguesa de Arrachera
    $240
  • Hot - Dog
    $120
  • Alitas (500 gr)
    $180
  • Boneless (350 gr)
    $180

POSTRES

  • Helado Napolitano
    $120
  • Pay de Queso Mazapán Chocolate
    $120
  • Flan
    $120

Precios con IVA incluido. Los alérgenos los indica el local; ante cualquier duda, pregunta al personal.

Fotos

Ubicación y horario

Hernández Macías #74 Zona Centro, Guanajuato

Cómo llegar
Ver la carta