Carta — Guanajuato
Blue
Precio medio 450 € por persona Hernández Macías #74 Zona Centro
- Carta oficialActualizada por el local el 5 de octubre de 2026
- Alérgenos plato a plato1 platos indicados por el local
- Carta en 6 idiomasAlemán, español, inglés, francés, italiano y portugués
- En BuenaCarta desde 2023Datos facilitados por el local
Sobre Blue
Por la tarde Marisquería donde encontrarás Micheladas - Destilados - Snaks
- Precio medio
- 450 € por persona · €€€€
- Teléfono
- 415 111 10 76
Platos destacados
Carta de Blue
Actualizada el 5 de octubre de 2026 por el propio local
Ocultar platos con
TOSTADAS
-
Ceviche Tradicional$70 -
Ceviche Tropical$70 -
Tiritas de Pescado (Estilo Guerrero)$70 -
Marlin$85 -
Camarón$90 -
Pulpo$110 -
Camarón Frito$100 -
Pulpo Frito$120 -
Agua Chile Verde$100 -
Agua Chile Negro$100 -
Agua Chile Rojo$100 -
Atún$80
CÓCTEL
-
Cóctel de Camarón Chico$115 -
Cóctel de Camarón Mediano$185 -
Cóctel de Camarón Grande$210 -
Cóctel de Pulpo Chico$140 -
Cóctel de Pulpo Mediano$220 -
Cóctel de Pulpo Grande$250 -
Cóctel Campechano Chico$125 -
Cóctel Campechano Mediano$190 -
Cóctel Campechano Grande$230 -
Cóctel Vuelve a la Vida Grande$260
ORDEN DE CEVICHE
-
Orden Tradicional$230 -
Orden Tropical (Mango)$230 -
Orden Tiritas de Pescado$230 -
Orden Ceviche (Camarón / Mayonesa)$270 -
Orden Ceviche de Camarón$270 -
Oeden Ceviche de Camarón y Pulpo$290
PARA LOS PEKES
-
Hamburguesa de Res$240 -
Hamburguesa de Pollo$240 -
Tender de Pollo$180
-
Salchipulpos$140
TACOS
-
Camaronillas$180 -
Pescadillas$160 -
Camarón (Estilo Ensenada)$180
-
Pescado (Estilo Ensenada)$160
-
Gobernador$180
-
Marlin$180
-
Ahogados de Camarón$160
MICHES CON CAMARÓN
-
MaryChela$110 -
La Chabela$120 -
Tropichela$180
TORRE DE MARISCOS
-
Próximamente
MOLCAJETE
-
Agua Chile Verde$350 -
Agua Chile Nego$350 -
Agua Chile Rojo$350
SPAGUETTI CON CAMARONES
-
Al burro$180
-
Napolitano (Camarón y Pulpo)$260
CALDO / SOPA
-
Caldo de Camarón$140
-
Sopa Marinera$230
PLATILLO DE CAMARONES
-
Brocheta de Camarónes$190
-
Empanizados$250
-
A la Diabla$250
-
Empanizados$250
-
A la Diabla$250
-
Al Coco$250
-
Mango$250
-
Egipcios$280
-
Alambre de Camarón y Pulpo$290
PLATILLO DE PULPO
-
Al Mojo de Ajo$280
-
Al Ajillo$280
-
A la Diabla$280
PLATILLOS FILETE DE PESCADO
-
Empapelado$180
-
Empanizado$180
-
A la Diabla$180
-
A la Mantequilla$180
-
Empapelado (Camarón y Pulpo)$280
ALGO DIFERENTE
-
Arrachera$280
-
Filete de Pollo al Gusto$210
-
Hamburguesa de Res$210
-
Hamburguesa de Pollo$210
-
Hamburguesa de Arrachera$240
-
Tacos Ahogados (Carnitas)$110
-
Torta Ahogada (Carnitas)$110
-
Orden de Guacamole$120
PIZZA
-
Hawaina Jamón, Piña, Cereza$120
-
Margarita Albahaca, T. Cherry, Mozarella$120
-
Diabola Peperoni$120
-
Marinera Camarón, Pimientos, T.Cherry$120
-
Bacon Tocino, Champiñones, T. Cherry$120
SNAK´S
-
Palomitas$50
-
Papas a la Francesa$90
-
Papas Gajo$120
-
Nachos$90
-
Tenders$140
-
Hamburguesa de Res$210
-
Hamburguesa de Pollo$210
-
Hamburguesa de Arrachera$240
-
Hot - Dog$120
-
Alitas (500 gr)$180
-
Boneless (350 gr)$180
POSTRES
-
Helado Napolitano$120
-
Pay de Queso Mazapán Chocolate$120 -
Flan$120
CANTARITOS
-
Azul 2 Oz.$100
-
30-30 Blanco 2 Oz$110
-
Jimador 2 Oz.$120
-
Centenario Plata 2 Oz.$120
-
Tradicional 2 Oz.$120
-
Don Julio Reposado 2 Oz.$165
-
1800 Reposado 2 Oz.$165
-
Herradura Reposado 2 Oz.$170
-
1800 Cristalino 2 Oz.$215
-
Don Julio 70 2 Oz.$215
CERVEZA
-
Tecate Roja$45
-
Tecate Ligth$45
-
Indio$45
-
XX Lager$45
-
XX Ambar$45
-
Bohemia Clara$60
-
Bohemia Obscura$60
-
Ultra$60
-
Heineken$60
-
Corona$50
-
Victoria$50
-
Negra Modelo$70
-
Modelo Especial$70
-
Megacaguama Tecate Light$150
-
Megacaguama Indio$150
-
Megacaguama XX Lager$150
YARDAS
-
Yarda 3 Litros$330
-
Yarda 5 Litros$550
MICHELADAS
-
Cielo Rojo$150
-
Tamarindo$150
-
Mango$150
-
Fresa$150
-
Piña$150
-
Chamoy$150
-
Cubana$150
-
Chelada$150
MICHES CON CAMARONES
-
Marychela$110 -
Chabela$120 -
Tropichela$180
VINO TINTO / BLANCO
-
Copa VT Concha y Toro Cabernet$120
-
Copa VT Concha y Toro Merlot$120
-
Copa VB XA Domecq$120
-
Copa VB Chardonnay$120
-
Copa VR L.A Chetto$120
-
Botella VT Concha y Toro Cabernet$450
-
Botella VT Concha y Toro Merlot$450
-
Botella VB XA Domeq$450
-
Botella VB Chardonnay$450
-
Botella VR L.A Chetto$450
COCTELERIA
-
Martini de Sabores$120
-
Sex on The Beach$120
-
Ruso Blanco$120
-
Ruso Negro$120
-
Desarmador$120
-
Paloma$120
-
Sangria$120
-
Vampiro$120
-
Piña Colada$120
-
Piñada$90
SHOTS $99
-
Semen de Burro$99
-
Satanas$99
-
Pinky$99
-
Turbo$99
-
Derrame Cerebral$99
-
Boligoma$99
-
Kami Kazy$99
-
Kami Kazy Blue$99
-
Kami Kazy Red$99
-
Baby Mango$99
-
Astronauta$99
-
Cucaracha$99
-
Blue$99
-
Pedo de Gorila$99
-
Kriptonita$99
-
Blue Monday$99
-
Blue Hawai$99
SHOTS $130
-
Bufanda Negra$130
-
Bufanda Azul$130
-
Vegas Boom$130
-
Perla Negra$130
-
Cámara de Gas$130
-
Fingers Jack$130
-
Lamborghini$130
-
Redoxon$130
-
ABC$130
-
Ruleta$130
-
Sadam Husein$130
-
Medusa$130
MOJITOS / MARGARITAS / MEZCALITAS
-
Margaritas Consultar Sabores$120
-
Mojitos Consultar Sabores$120
-
Mezcalitas Consultar Sabores$120
OTROS
-
Refresco$45
-
Botella de Agua$40
-
Limonada$50
-
Naranjada$50
-
Vaso de Agua de Sabor$45
-
Jugo 12 Oz.$45
-
Jugo 1 Lt.$130
-
Red Bull$95
-
Boost$75
-
Café Americano$50
-
Cajetilla de Cigarros Marlboro Rojo Marlboro Blanco$190
CARAJILLOS
-
Licor 43$160
TEQUILA
-
Copa Maestro Dobel D. 1 1/2 Oz.$210
-
Copa 1800 Reposado 1 1/2 Oz.$170
-
Copa 1800 Cristalino 1 1/2 Oz.$210
-
Copa Don Julio Reposado 1 1/2 Oz.$140
-
Copa de Don Julio 70 1 1/2 Oz.$210
-
Copa Herradura Reposado 1 1/2 Oz.$130
-
Copa Centenario Plata 1 1/2 Oz.$90
-
Copa Tradicional 1 1/2 Oz.$90
-
Copa jimador 1 1/2 Oz.$90
-
Copa 30-30 Blanco 1 1/2 Oz.$90
-
Copa Azul 1 1/2 Oz.$70
-
Botella Maestro Dobel D 700 ml$2,500
-
Boetella 1800 Reposado 700 ml$2,000
-
Botella 1800 Cristalino 700 ml$2,500
-
Botella Don julio Reposado 700 ml$1,700
-
Botella Don Julio 70 700 ml$2,500
-
Botella Herradura Reposado 700 ml$1,600
-
Botella de Centenario Plata 700 ml$1,100
-
Botella Tradicional 750 ml$1,100
-
Botella Jimador 700 ml$1,100
-
Botella 30-30 Blanco 700 ml$1,100
-
Botella Azul 700 ml$900
VODKA
-
Copa Grey Goose 1 1/2 Oz.$180
-
Copa Stolichnaya 1 1/2 Oz.$130
-
Copa Absolut Azul 1 1/2 Oz.$100
-
Copa Absolut Citron 1 1/2 Oz.$100
-
Copa Absolut Mandrin 1 1/2 Oz.$100
-
Copa Smirnoff 1 1/2 Oz.$70
-
Copa Smirnoff Tamarindo 1 1/2 Oz.$70
-
Botella Grey Goose 700 ml$2,200
-
Botella Stolichnaya 750 ml$1,600
-
Botella Absolut Azul 750 ml$1,200
-
Botella Absolut Citron 750 ml$1,200
-
Botella Absolut Mandrin 750 ml$1,200
-
Botella Smirnoff 750 ml$900
-
Botella Smirnoff Tamarindo 750 ml$900
BRANDY
-
Copa Torres X 1 1/2 Oz.$100
-
Copa Torres V 1 1/2 Oz.$70
-
Copa Terry 1 1/2 Oz.$100
-
Botella Torres X 700 ml$1,200
-
Botella Torres V 700 ml$900
-
Botella Terry 700 ml$1,200
RON
-
Copa Matusalem Platino 1 1/2 Oz.$110
-
Copa Havana Club 3 Años 1 1/2 Oz.$110
-
Copa Capitan Morgan 1 1/2 Oz.$80
-
Copa Bacardi Blanco 1 1/2 Oz.$80
-
Copa Malibu 1 1/2 Oz.$80
-
Botella Matusalem Platino 750 ml$1,400
-
Botella Havana Club 3 Años 700 ml$1,400
-
Botella Capitan Morgan 700 ml$1,000
-
Botella Bacardi Blanco 750 ml$1,000
-
Botella Malibu 750 ml$1,000
WHISKY
-
Copa Buchanan´s 12 1 1/2 Oz.$180
-
Copa Et. Negra 1 1/2 Oz.$190
-
Copa Et. Roja 1 1/2 Oz.$110
-
Copa Jack Daniel´s 1 1/2 Oz.$150
-
Copa J & B 1 1/2 Oz.$70
-
Botella Buchanan´s 12 750 ml$2,200
-
Botella Et. Negra 750 ml$2,500
-
Botella Et. Roja 750 ml$1,400
-
Botella Jack Daniel's 700 ml$1,800
-
Botella J & B 700 ml$900
COGÑAC
-
Copa Martell 1 1/2 Oz.$180
-
Copa Henessy V.S.O.P 1 1/2 Oz.$180
-
Botella Martell 700 ml$2,200
-
Botella Henessy V.S.O.P 700 ml$2,200
GIN
-
Copa Beefeater 1 1/2 Oz.$90
-
Copa Bombay 1 1/2 Oz.$110
-
Copa Hendrick's 1 1/2 Oz.$140
-
Copa Tanqueray 1 1/2 Oz.$110
-
Botella Beefeater 750 ml$1,100
-
Botella Bombay 750 ml$1,400
-
Botella Hendrick's 700 ml$1,700
-
Botella Tanqueray 750 ml$1,400
MEZCAL
-
Copa 400 Conejos Joven 1 1/2 Oz.$120
-
Copa 400 Conejos Reposado 1 1/2 Oz.$160
-
Copa Ojo de Trigre 1 1/2 Oz.$120
-
Copa Amaras (Espadin) 1 1/2 Oz.$120
-
Botella 400 Conejos Joven 750 ml$1,500
-
Botella 400 Conejos Reposado 750 ml$1,900
-
Botella Ojo de Tigre 750 ml$1,500
-
Botella Amaras (Espadin) 750 ml$1,500
LICORES
-
Jagermeifter 1 1/2 Oz.$120
-
Baileys 1 1/2 Oz.$120
-
Licor 43 1 1/2 Oz.$120
-
Hpnotiq 1 1/2 Oz.$120
-
Amaretto Disaronno 1 1/2 Oz.$120
-
Midori 1 1/2 Oz.$120
-
Aperol 1 1/2 Oz.$120
-
Chinchón Dulce 1 1/2 Oz.$120
-
Chinchón Seco 1 1/2 Oz.$120
-
Sambuca Negro 1 1/2 Oz.$120
Martes
-
CERVEZA $25 Tecate roja Tecate Light Indio XX Lager XX Ambar$25
Miercoles
-
Todos los Snak’s * 50% de Descuento Palomitas Papas a la Francesa Papas Gajo Nachos Tenders Hamburguesa de Res Hamburguesa de Pollo Hamburguesa de Arrachera Hot - Dog
Jueves
-
Solo Ladies Margaritas, Mojitos & Shot’s Margarita Clásica (Limón) $50 Mojito Clásico (Limón) $50 Shot Baby Mango $10 Solo Ladies 💋$50
Viernes
-
Yarda 5 Litros. GRATIS 1 Ord de Boneless Cerveza XX Lager de Barril$550
Precios con IVA incluido. Los alérgenos los indica el local; ante cualquier duda, pregunta al personal.
Fotos
Ubicación y horario
Hernández Macías #74 Zona Centro, Guanajuato
Cómo llegar