Carta — Vedado, La Habana
Razones y Motivos
Precio medio 3.375 € por persona Calle F#63 entre 3ra y 5ta VEdado
- Carta oficialActualizada por el local el 3 de marzo de 2025
- Reserva sin comisionesEn BuenaCarta desde 2024
Sobre Razones y Motivos
- Precio medio
- 3.375 € por persona · €€€€
- Teléfono
- +5378328732
Carta de Razones y Motivos
Actualizada el 3 de marzo de 2025 por el propio localEntrantes
-
Frituras de Malanga$680
-
Croquetas de la casa (5 unidades)$700
-
Coctel de Mariscos (Camarones o Langosta servidos en frío con salsa mayonesa y limón)$1,600
-
Cesta de Pan$600
-
Eperlán de Pescado (Pescado cortado a la juliana empanado, salsa al gusto)$2,100
-
Escabeche de Pescado (Pescado troceado enharinado, dorado en mantequilla y macerado en vinagreta)$2,100
-
Entrante Razones y Motivos (2 tostones rellenos, 6 frituras de malanga, 4 croquetas, ¼ pizza, 2 banderillas surtidas)$1,950
-
Tostones rellenos con jamón y queso (5 unidades)$1,300
-
Tostones rellenos con atún, cebolla y mayonesa (5 unidades)$1,500
-
Chiviricos con salsa al gusto$700
-
Ensalada fría de pollo o jamón (Pastas cortas, pollo o jamón, mayonesa, cebolla, piña y aceitunas)$1,280
-
Garbanzos Fritos (Garbanzos, jamón, chorizo y salsa criolla)$1,500
-
Bolitas de queso con salsa al gusto (5 unidades)$1,300
Sopas y Cremas
-
Crema de Calabaza (Calabaza, leche, mantequilla)$550
-
Sopa China Especial (Cerdo, jamón, camarón, acelga, frijolitos chinos, salsa de soya)$980
-
Sopa de Pollo (Pollo, viandas, especias, fideos)$700
Arroces y Pastas Italianas
-
Arroz Primavera (Arroz, mantequilla, vegetales salteados)$1,050
-
Arroz Frito Especial (Arroz, jamón, cerdo, camarones, frijolitos chinos, cebollino, salsa soya)$1,650
-
Arroz Salteado (Arroz, jamón, cerdo, cebollino, frijolitos chinos, salsa soya)$1,480
-
Lasaña de Jamón$1,480
-
Espaguetis con Tomate y Queso (Espaguetis, salsa de tomate, queso y albahaca)$1,300
-
Espaguetis a la Carbonara (Espaguetis, salsa blanca, beicon, cebolla, huevo y queso)$1,950
-
Espaguetis salteado con Verduras al estilo Chino (Espaguetis, salsa soya, verduras)$1,480
-
Espaguetis al Pesto (Espaguetis, salsa pesto, queso)$1,550
Pizzas
-
Pizza con tomate y queso$1,580
-
Acompañamientos adicionales: Piña: $500 Cebolla: $510 Ají pimiento: $500 Jamón: $600 Queso: $700 Atún: $700 Chorizo: $600 Aceitunas: $640 Camarón: $1000 Champiñón: $770 Ropa Vieja: $1040
-
Pizza Razones (Con jamón, aceitunas, pimientos, champiñón y cebolla)$2,390
Entrepanes
-
Baguette de Jamón y Queso$1,250
-
Baguette de Atún (Lechuga, tomate, cebolla y mayonesa)$1,350
-
Baguette de Pollo (Pimiento morrón, ajo, aceite de oliva, aceitunas)$1,140
Pollo
-
Pollo Asado al Carbón (Muslo y contra muslo asado con mojo criollo)$1,950
-
Suprema de Pollo Grillé$1,990
-
Suprema de Pollo Empanada$2,200
-
Pollo Cordón Bleu (Suprema de pollo empanada rellena con jamón y queso)$2,800
-
Pollo Grillé con Camarones y Punta de Ajo (Suprema de pollo, camarones, ajo, especias)$2,800
Cerdo
-
Bistec de Cerdo Grillé Encebollado (Bistec de cerdo, cebolla, especias)$2,150
-
Escalope de Cerdo (Bistec de cerdo, especias, empanado)$2,370
-
Bistec de Cerdo Uruguayo (Bistec de cerdo, empanado, jamón, queso)$2,900
-
Lonjas de Cerdo Asadas al Carbón (Asado en nuestra parrilla al carbón)$3,200
-
Lomo de Cerdo Ahumado con salsa al gusto (Al carbón)$2,200
-
Chuletas de Cerdo asadas al Carbón (Asadas al Carbón, servidas con mojo criollo)$2,400
-
Costillas de Cerdo al Carbón$2,900
-
Masas de Cerdo Fritas$2,370
Salsas para acompañar sus Platos
-
Salsas Calientes Tocar para ver Salsa de Champiñón: (Caldo de Carne, Champiñón, Cebolla, Salsa Tomate, Mantequilla, Especias.) Salsa Española: (Reducción de los jugos de los asados, Vino Tinto, Mantequilla.) Salsa de Limón: (Zumo de Limón, Licor de Limón, Azúcar, Mantequilla.) Salsa Agridulce: (Jugo de Frutas, Frutas Julianas, Azúcar, Mantequilla, Vinagre.) Salsa al Curry: (Curry en Polvo, Pimienta Negra, Miel de Abejas, Leche, Cebolla.) Salsa Barbacoa: (Kétchup, Mostaza, Miel, Salsa de Soja.) Salsa Pesto: (Albahaca, Aceite de oliva, Queso Parmesano.)
Pescados y Mariscos
-
Filete de Pescado Grillé (Filete de pescado con mantequilla, sal y pimienta)$2,500
-
Filete de Pescado Grillé con Camarones y Punta de Ajo (Filete de pescado, camarón, ajo)$3,200
-
Filete de Pescado Canciller (Filete de pescado empanado relleno con jamón y queso)$3,100
-
Filete de Pescado Sofía (Filete de pescado, vegetales salteados)$2,650
-
Filete de Pescado con Salsa de Mariscos (Filete de pescado, salsa de mariscos)$2,800
-
Filete de Pescado Joinville (Filete de pescado, salsa bechamel, camarones, queso)$3,500
-
Camarones Grillé$3,100
-
Camarones Salteados con Vegetales (Camarones, vegetales salteados)$3,150
-
Camarones Empanados con Salsa al Gusto$3,400
-
Camarones Enchilados (Camarones salteados con ajo, cebolla, ají, salsa de tomate)$3,300
-
Camarón Batabanó (Camarones salteados con piña, salsa bechamel, queso y vino blanco)$3,700
Res
-
Bistec de Res Encebollado$3,800
-
Ropa Vieja de Res (Carne de res ripiada con especias, cebolla y pimientos. Salsa de tomate opcional)$2,900
-
La casa Oferta diferentes cortes de Res adicionales Solo usted debe solicitarlos
Guarniciones
-
Todas las Guarniciones en la Descripción Arroz Blanco $ 620 Arroz Moro $ 660 Frijoles Negros Dormidos $ 660 Vianda Hervida con Mojo Criollo .$ 670 Vianda Frita . $ 680 Ensalada de Vegetales Frescos $ 670 Puré de Malanga $ 680 Vegetales Salteados $ 680
Postres
-
Copa de Helado$790
-
Copa de Helado Italiano Artesanal$1,290
-
Dulce Casero con Queso$690
-
Pastel de Limón$980
-
Tarta de Mousse de Vainilla Chip$980
-
Tarta de Mousse y Dulce de Leche$980
-
Cheesecake$1,200
-
Cuña de Cake$520
-
Cake a la Moda$1,190
Bebidas
-
Cerveza Económica$400
-
Cerveza Nacional$480
-
Cerveza PLUS$580
-
Refrescos$380
-
Malta$480
-
Agua Natural$300
-
Agua Gaseada$450
-
Jugos Naturales$350
-
Jugos en Conserva$450
-
Energizante$450
Coctelería
-
Cubanito$650
-
Bloody Mary$700
-
Cuba Libre$600
-
Cubata$700
-
Daiquiri Frappé$600
-
Daiquiri Rebelde$650
-
Piña Colada / Virgen Colada$750
-
Mojito Tradicional / Campesino$600
-
Mojito Mulatico / Santiaguero$750
-
Sangría Española / Tropical$750
-
Caipirinha / Caipirísima / Caipiroska$650
-
Tequila Sunrise$650
-
Screwdriver$600
-
Margarita$650
-
Gin Tonic / Vodka Tonic$650
-
Michelada$650
-
Michelada Nacional$700
-
Michelada PLUS$750
-
Cocteles de Autor$700
Coctelería Analcohólica
-
Limonada Frappé$450
-
Coctel San Francisco$500
-
Malteada$750
-
Limonada Razones$600
Cremas y Licores
-
Cremas / Licores importados$900
-
Cremas / Licores Nacionales$450
Rones y Wiskys
-
H.C Añejo Blanco$400
-
H.C Añejo 3 años$480
-
H.C Añejo Reserva / Especial$550
-
H.C Añejo 7 años$600
-
H.C Pacto de Navío$850
-
Ron Santiago 8 años$750
-
Ron Santiago 11 / 12 años$850
-
H.C Selección de Maestros$850
-
Chivas Regal$800
-
Jameson$650
-
Ballantines$600
-
Clan Campbell$580
-
Johnnie Walker E. Roja$700
-
Johnnie Walker E. Negra$800
-
Johnnie Walker E. Dorada$2,500
-
Johnnie Walker E. Verde$3,000
-
J&B$650
-
Vodka$500
-
Ginebra$600
-
Tequila Blanco$550
-
Tequila Reposado$600
Vinos Jovenes (Copa)
-
Vino Blanco$600
-
Vino Tinto$600
-
Vino Rosado$600
Café
-
Express$450
-
Americano$450
-
Cortadito$500
-
Capuchino$550
-
Café con Leche$550
-
Café Bombón$650
-
Té$250
Precios con IVA incluido. Los alérgenos los indica el local; ante cualquier duda, pregunta al personal.
Ubicación y horario
Calle F#63 entre 3ra y 5ta VEdado, Vedado (La Habana)
Cómo llegar